Salesmate CRM logo

Salesmate CRM

5.0
(0 Reviews)
Vereinigte Staaten34.54%

Salesmate vereint CRM, Marketing-Automation und KI, um Ihrem Team eine einheitliche, KI-gestützte Kundenplattform für schnellere Abschlüsse und besseren Service zu bieten.

Von SeekTool verifiziert
Soziale Medien:
Salesmate CRM

Salesmate CRM Produktinformationen

Was ist Salesmate CRM?

Salesmate ist eine KI-gestützte Kundenplattform, die speziell für Firmen im Mittelstand und Enterprise entwickelt wurde. Sie vereint CRM, Marketing-Automation, Kundenservice, Kommunikation und Workflows in einem einzigen, intelligenten System. Das Hauptversprechen: Schluss mit isolierten Tools und fragmentierten Daten. Stattdessen erhalten Teams eine einheitliche Sicht auf den Kunden, können Abläufe automatisieren und mit dem ersten KI-Co-Piloten der Branche die Produktivität massiv steigern. Egal ob Vertrieb, Marketing oder Support – alle arbeiten auf derselben, vernetzten Plattform.

Was sind die Merkmale von Salesmate CRM?

  • KI-Agenten (Skara): Intelligente Assistenten, die repetitive Arbeiten übernehmen, Gespräche zusammenfassen und Next-Best-Actions vorschlagen. Spart Zeit und sorgt für konsistente Kundeninteraktionen.
  • Integrierte Marketing-Automation: Von der Lead-Generierung über E-Mail-Kampagnen bis zur Segmentierung – alles basierend auf denselben Kundendaten, die auch das CRM nutzt. So bleiben Kampagnen zielgerichtet.
  • Kompletter Kundenservice-Suite: Ticket-Management, SLAs, Wissensdatenbank und Chat-Funktionen. Da die Agenten den gesamten Kundenverlauf sehen, werden Anfragen schneller und persönlicher gelöst.
  • Workflow-Automatisierung: Erstelle Regeln, um manuelle Aufgaben wie das Zuweisen von Leads oder das Senden von Follow-ups zu automatisieren. Das reduziert Fehler und gibt Teams Zeit für wichtigere Dinge.
  • Erweiterte Analyse- und Berichtsfunktionen: Tiefgehende Einblicke in Vertriebspipelines, Kampagnenleistung und Kundenzufriedenheit. Diagramme und Dashboards machen Daten leicht verständlich.
  • 360-Grad-Kommunikation: Direkt aus der Plattform anrufen, SMS senden, E-Mails tracken und Meetings planen. Alle Interaktionen werden automatisch im Kundenprofil gespeichert.

Was sind die Anwendungsfälle von Salesmate CRM?

  • Vertriebs-Team: Ein Sales Rep möchte schnell sehen, welche Interaktionen ein Lead in den letzten Wochen hatte. Salesmate zeigt alle E-Mails, Anrufe und Chat-Verläufe an, sodass das nächste Gespräch perfekt vorbereitet ist.
  • Marketing-Abteilung: Ein Marketing-Team startet eine automatisierte E-Mail-Sequenz für neue Trial-Nutzer. Das System segmentiert die Liste basierend auf dem Verhalten und passt die Inhalte dynamisch an.
  • Kundensupport: Ein Kunde meldet ein Problem per Chat. Der Support-Agent sieht sofort, dass der Kunde einen offenen Deal hat und kürzlich eine Rechnung erhalten hat – die Lösung ist schneller gefunden.
  • Geschäftsleitung: Die Geschäftsführung nutzt das Analytics-Dashboard, um den Fortschritt im Vertriebspipeline zu verfolgen und zu sehen, welche Marketing-Kampagnen die meisten qualifizierten Leads bringen.
  • Automatisierung von Routineaufgaben: Ein Unternehmen automatisiert die Lead-Bewertung. Neue Webformular-Eingaben werden automatisch an den richtigen Vertriebsmitarbeiter zugewiesen und erhalten eine personalisierte Willkommensmail.

Wie benutzt man Salesmate CRM?

  • Starten Sie kostenlos: Melden Sie sich für die 15-tägige Testversion an – ohne Kreditkarte. Die Plattform ist sofort einsatzbereit.
  • Daten importieren: Nutzen Sie die Import-Funktion, um bestehende Kontakte, Unternehmen und Deals aus anderen Systemen oder Excel-Dateien zu übertragen.
  • Workflows einrichten: Gehen Sie zu den Automationseinstellungen und legen Sie einfache Regeln fest, z. B. „Wenn ein Lead die Stufe „Interessiert“ erreicht, sende eine E-Mail an den Vertriebsmitarbeiter."
  • KI aktivieren: Schalten Sie den AI Co-Pilot ein, um E-Mails zu verfassen, Anrufzusammenfassungen zu generieren oder automatisch Termine vorzuschlagen.
  • Integration testen: Verbinden Sie Salesmate mit Ihren bestehenden Tools (z. B. Google Workspace, Slack, HubSpot), um Datenflüsse zu optimieren.
  • Schulung nutzen: Besuchen Sie die Webinare oder lesen Sie die Wissensdatenbank, um Tipps zur optimalen Nutzung der Automatisierung und KI-Funktionen zu erhalten.

Gefällt Ihnen dieses Tool?

Stimmen Sie ab, damit andere es leichter entdecken!

Salesmate CRM Alternativen

Solda AI

Solda AI ist die ultimative Lösung für vollautomatisierte Verkaufsabteilungen, die den gesamten Verkaufszyklus übernehmen und in jeder Sprache kommunizieren können.

IN
100.00%
|
297
|
3.0
Smax AI

Smax AI bietet eine umfassende Lösung zur Automatisierung von Verkaufs- und Kundeninteraktionen.

VN
85.69%
|
8.7K
|
3.0
Close CRM

Close CRM ist das aktive Vertriebs-CRM mit integrierter KI, das Leads sofort kontaktiert, qualifiziert und Termine bucht – damit dein Team mehr Deals abschließt.

US
44.80%
|
1.3M
|
5.0
Avoma

Avoma ist die ultimative KI-Plattform für Vertrieb, Kundenservice und Remote-Teams, die dir hilft, Zeit zu sparen und bessere Ergebnisse zu erzielen.

IN
51.10%
|
226.6K
|
5.0
Goodmeetings

Goodmeetings ist eine KI-gestützte Software für Vertriebs-Meeting-Erkenntnisse, die Zeit spart, Deals beschleunigt und Teams durch automatische Zusammenfassungen, Aktionspunkte und Coaching-Insights leistungsstärker macht.

IN
58.35%
|
6.8K
|
3.0
SalesAPE AI

Steigern Sie Ihre Verkaufszahlen mit SalesAPE.ai, Ihrem KI-Verkaufsassistenten.

US
66.72%
|
37.6K
|
4.0
Scout

Scout automatisiert deinen Vertrieb mit KI-Agenten, die sich einfach in deine Tools integrieren lassen – ohne Entwickleraufwand und mit persönlichem Support.

US
45.58%
|
9.9K
|
3.0
Dialpad

Dialpad vereint Anrufe, Nachrichten und KI-Tools in einer Cloud-Plattform – für smartere Kommunikation im Team und mit Kunden.

US
55.95%
|
2.4M
|
5.0

Salesmate CRM Verwandte andere Kategorien

Salesmate CRM Verkehrsanalyse

💡 Einblicke

Mittlere Größe
100K-1M monatliche Besuche. Wachsendes Tool mit aktiver Entwicklung.
➡️
Stabil
Traffic bleibt stabil, was auf ein ausgereiftes Produkt hinweist.
💎
Hohe Bindung
Niedrige Absprungrate (29%) und tiefes Engagement (15.8 Seiten/Besuch). Ausgezeichnete UX.
🎯
Starke Marke
74% Direktverkehr. Hohe Nutzertreue.
  • Monatliche Besuche

    126.01K

  • Absprungrate

    28.60%

  • Seiten pro Besuch

    15.79

  • Besuchsdauer

    00:12:47

  • Globaler Rang

    159212

  • Länderrang

    24458

Besuche im Zeitverlauf

Verkehrsquellen

Direkt74.16%
SearchOrganic8.21%
E-Mail7.39%
SocialOrganic4.68%
Empfehlungen2.74%
GenAi2.64%
SocialPaid0.17%
SearchPaid0.00%
Affiliate0.00%

Top-Schlüsselwörter

1
salesmate
CPC$7.95
1.50KVerkehr
2
salesmate crm
CPC$8.85
270Verkehr
3
7 type of sales call
210Verkehr
4
software for consolidating salesmen reports
200Verkehr
5
access4 and salesmate api call recording
190Verkehr

Top-Regionen

RegionProzentsatz
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
34.54%
Indien
Indien
26.96%
Vereinigtes Königreich
Vereinigtes Königreich
3.56%
Spanien
Spanien
3.39%
Italien
Italien
2.77%
Niedrig
Hoch

Powered by SimilarWeb

Salesmate CRM Häufig gestellte Fragen

Kann ich Salesmate kostenlos testen, ohne direkt zu bezahlen?

Ja, Salesmate bietet eine 15-tägige kostenlose Testversion an. Sie benötigen keine Kreditkarte, um loszulegen. Nach Ablauf können Sie ein bezahltes Abo wählen.

Ist Salesmate für meinen Mittelstandsbetrieb oder für ein großes Enterprise geeignet?

Salesmate ist explizit für Mid-Market- und Enterprise-Teams entwickelt. Es skaliert mit Ihrem Unternehmen und bietet sowohl einfache Einrichtung als auch leistungsstarke Automatisierung und KI-Funktionen.

Wie sicher sind meine Daten bei Salesmate?

Salesmate legt großen Wert auf Sicherheit. Die Plattform bietet Enterprise-Grade-Sicherheit und erfüllt wichtige Compliance-Standards wie DSGVO. Ihre Kundendaten sind jederzeit geschützt.

Welche KI-Funktionen bietet Salesmate?

Salesmate verfügt über den AI Co-Pilot, der Ihnen hilft, E-Mails zu schreiben, Anrufe zusammenzufassen und Termine zu planen. Zusätzlich gibt es KI-Agenten, die Aufgaben wie Lead-Bewertung oder die Automatisierung von Support-Tickets übernehmen.

Kann ich Salesmate mit meinen bestehenden Tools verbinden?

Ja, Salesmate bietet Integrationen mit über 700 Apps, darunter Google, Microsoft, Slack und viele mehr. So können Sie Ihre bestehende Tool-Landschaft nahtlos ergänzen.

Wie lange dauert die Einrichtung?

Die Plattform ist so konzipiert, dass Sie innerhalb weniger Minuten starten können. Sie können Daten importieren und Workflows einfach konfigurieren – ohne umfangreiche IT-Kenntnisse.

Bietet Salesmate Live-Support?

Ja, Salesmate bietet preisgekrönten Support. Sie können per Live-Chat, E-Mail, Telefon oder sogar per Video-Anruf Unterstützung erhalten. Die Experten helfen Ihnen bei Fragen schnell und kompetent.

Welche Vorteile hat Salesmate für mein Team?

Der größte Vorteil ist die einheitliche Plattform. Vertrieb, Marketing und Support arbeiten mit denselben Kundendaten. Das reduziert Reibungsverluste, verbessert die Zusammenarbeit und führt zu höheren Konversionsraten.

Salesmate CRM Bewertungen

0

0

0 Bewertungen
Anmeldento leave a review

Neueste Bewertungen

Noch keine Bewertungen

Salesmate CRM Preisgestaltung

Basic

Entwickelt für Startups und KMUs, die eine effektive Pipeline-Verwaltung über verschiedene Kanäle benötigen.
23 $ pro Benutzer / Monat
  • Kontakt- und Unternehmensverwaltung
  • Aktivitätsverwaltung und Kalendersynchronisation
  • Deal-Pipeline-Verwaltung
  • Vollständige E-Mail-Synchronisation mit Vorlagen und Tracking
  • Terminplaner
  • Standard-Dashboard und Berichte
  • Webformulare
  • Benutzerdefinierte Felder
  • Verkaufs- und Marketingautomatisierung (Smart Flows)
  • 20K Credits / Benutzer / Monat

Pro

Perfekt für wachsende und mittelständische Unternehmen, die erweiterte Funktionen suchen.
39 $ pro Benutzer / Monat
  • Alles in Basic, plus…
  • Sequenzen
  • Angebotsverwaltung
  • Produktverwaltung
  • Ticketverwaltung
  • Team-Posteingang
  • Teamverwaltung
  • Benutzerdefiniertes Dashboard und Berichte mit Zielen
  • Bereichsbasierte Berechtigungen
  • Formelfelder
  • Sandy AI
  • Verkaufs- und Marketingautomatisierung (Smart Flows)
  • 30K Credits / Benutzer / Monat

Business

All-in-One-Funktionen, um Ihre Vertriebs-, Marketing- und Supportteams für nahtloses Wachstum auszurichten.
63 $ pro Benutzer / Monat
  • Alles in Pro, plus...
  • Deal-Credit-Split
  • Benutzerdefinierte Duplikatverwaltungsregeln
  • Service Level Agreements
  • Erweiterte Zielverwaltung
  • Berechnete Felder
  • Power Dialer
  • Voicemail Drop
  • SSO
  • Verkaufs- und Marketingautomatisierung (Smart Flows)
  • 40K Credits / Benutzer / Monat

Enterprise

Anpassbare Lösungen mit Enterprise-Tools und Support für Skalierung auf höchstem Niveau.
Individuell pro Benutzer / Monat
  • Alles in Business, plus…
  • Prüfprotokolle
  • Dedizierte Onboarding-Beratung
  • Benutzerdefinierte Validierungsregeln (in Kürze)
  • Dedizierter Account Manager
  • IP-Einschränkung
  • Quartalsweise Geschäftsüberprüfung
  • Dedizierte IP (1 dedizierte IP im Plan enthalten)
  • 24 X 7 Support

Salesmate CRM Einbetten

Verwenden Sie Website-Badges, um Community-Unterstützung für SeekTool.ai zu fördern. Sie lassen sich einfach in Ihre Homepage oder Fußzeile einbetten.

Hell
Dunkel
Salesmate CRM - Featured on SeekTool.aiSalesmate CRM - Featured on SeekTool.ai
Wie installieren?