Dictation IO logo

Dictation IO

5.0
(0 Reviews)
États-Unis14.72%

Voice Dictation est un outil gratuit de reconnaissance vocale en ligne qui transforme votre parole en texte précis dans plus de 60 langues, idéal pour écrire sans clavier.

Vérifié par SeekTool
Médias Sociaux:

Dictation IO Informations produit

Qu'est-ce que Dictation IO ?

Voice Dictation est un outil gratuit en ligne qui transforme votre voix en texte en temps réel, sans avoir besoin de taper au clavier. Idéal pour rédiger des e-mails, des essais ou des documents longs, il vous permet d’écrire simplement en parlant — une solution rapide et accessible à tous.

Grâce à la reconnaissance vocale de Google, cet outil fonctionne directement dans votre navigateur (principalement Google Chrome) et prend en charge plus de 60 langues, dont le français, l’anglais, l’espagnol, l’hindi, le turc, le chinois et bien d’autres. Le texte transcrit reste stocké localement dans votre navigateur : aucune donnée n’est envoyée sur des serveurs externes, ce qui garantit une meilleure confidentialité.

Quelles sont les caractéristiques de Dictation IO ?

  • Reconnaissance vocale multilingue : Prend en charge plus de 60 langues, y compris le français, l’arabe, le japonais et les langues indiennes comme le tamoul ou le bengali.
  • Commandes vocales avancées : Insérez des sauts de ligne, de la ponctuation (« point », « virgule »), des émoticônes (« visage souriant » → :-) ) ou des paragraphes avec des phrases simples.
  • Fonctionnement local sécurisé : Le texte transcrit reste dans votre navigateur ; rien n’est envoyé ni stocké en ligne.
  • Gratuit et sans installation : Utilisable immédiatement depuis n’importe quel ordinateur sous Windows, Mac ou Linux avec une connexion Internet et Google Chrome.
  • Précision en temps réel : Transcription quasi instantanée grâce à la technologie de reconnaissance vocale de Google.

Quels sont les cas d'utilisation de Dictation IO ?

  • Rédiger rapidement un e-mail professionnel sans utiliser le clavier.
  • Prendre des notes pendant un cours ou une réunion en dictant à haute voix.
  • Aider les personnes ayant des difficultés motrices ou dyslexiques à produire du texte.
  • Créer un brouillon d’essai ou de rapport scolaire en parlant naturellement.
  • Traduire oralement des idées en texte structuré avec mise en forme vocale (titres, listes, etc.).
  • Pratiquer une langue étrangère en voyant vos paroles transcrites immédiatement.

Comment utiliser Dictation IO ?

  • Ouvrez Voice Dictation dans Google Chrome sur un ordinateur connecté à Internet.
  • Cliquez sur « Launch Dictation » et autorisez l’accès au microphone si demandé.
  • Choisissez votre langue (ex. : Français) dans la liste déroulante.
  • Commencez à parler clairement — le texte apparaît en temps réel.
  • Utilisez des commandes vocales comme « nouveau paragraphe », « point » ou « visage souriant » pour formater.
  • Copiez-collez votre texte final dans un traitement de texte ou un e-mail.

Email de contact Dictation IO :

[email protected]

Vous aimez cet outil ?

Votez pour aider d’autres personnes à le découvrir !

Dictation IO Alternatives

Spokenly

Transformez vos paroles en texte sur macOS avec Spokenly, une application de dictée avancée, multilingue, et respectueuse de la vie privée, sans inscription ni stockage de données.

US
16.27%
111.1K
5.0
VoiceInk

VoiceInk est une app de dictée Mac rapide, précise et 100% privée. Fonctionne hors ligne, supporte plusieurs langues, et s’adapte à toutes vos apps. Paiement unique, pas d’abonnement.

US
36.35%
81.7K
5.0
Dictanote

Dictanote est une application de prise de notes avec dictée vocale en temps réel, prenant en charge plus de 50 langues, idéale pour les écrivains, étudiants et professionnels qui veulent taper plus vite et sans clavier.

US
46.05%
262.6K
5.0
Speechnotes

Speechnotes est un outil de reconnaissance vocale en ligne qui vous permet de dicter des notes ou de transcrire des enregistrements audio et vidéo rapidement et en toute sécurité. Idéal pour les étudiants, les professionnels et les créateurs de contenu.

US
20.21%
1.1M
5.0
Typeless

Typeless est une application de dictée vocale intelligente qui transforme vos paroles en textes clairs et professionnels, 4 fois plus vite que la saisie au clavier, pour une productivité accrue.

CN
22.63%
720.3K
5.0
SpeakApp AI

SpeakApp AI transforme votre voix en texte précis, résumé et traduit en plus de 20 langues — idéal pour étudiants, pros et créateurs.

US
15.05%
409.3K
5.0
Ddict

Ddict est un outil de traduction et d'écriture IA qui facilite la compréhension et la communication dans plusieurs langues, directement depuis votre navigateur.

VN
82.45%
36.4K
4.0
Text Reader

Text Reader est un générateur gratuit de synthèse vocale qui transforme n’importe quel texte en audio réaliste en quelques secondes, idéal pour un usage personnel ou professionnel.

US
51.88%
6.7K
3.0

Dictation IO Autres catégories liées

Dictation IO Analyse de trafic

💡 Analyses

Échelle moyenne
100K-1M visites mensuelles. Outil en croissance avec développement actif.
⚠️
Légère baisse
Le trafic a légèrement diminué récemment.
👍
Bonne expérience
Taux de rebond de 47%. Utilisateurs disposés à explorer les fonctionnalités.
🎯
Marque forte
57% trafic direct. Haute fidélité utilisateur.
  • Visites Mensuelles

    386.47K

  • Taux de Rebond

    47.02%

  • Pages Par Visite

    2.24

  • Durée de Visite

    00:01:14

  • Classement Mondial

    134798

  • Classement par Pays

    40391

Évolution des Visites

Sources de Trafic

Direct57.28%
SearchOrganic32.45%
GenAi2.91%
Référencements2.88%
SocialOrganic2.86%
E-mail1.19%
DisplayAds0.30%
SocialPaid0.14%
SearchPaid0.00%
Affiliate0.00%

Mots-clés Principaux

1
dictation
CPC$0.95
4.36KTrafic
2
voice typing
CPC$0.63
3.78KTrafic
3
voice to text
CPC$0.81
3.63KTrafic
4
speech to text
1.73KTrafic
5
dictation.io
CPC$0.23
1.65KTrafic

Régions Principales

RégionPourcentage
États-Unis
États-Unis
14.72%
Inde
Inde
13.54%
Russie
Russie
6.88%
Grèce
Grèce
4.90%
Bangladesh
Bangladesh
4.48%
Bas
Élevé

Données SimilarWeb

Dictation IO FAQ

Voice Dictation envoie-t-il mes données quelque part ?

Non, tout le texte transcrit est stocké localement dans votre navigateur. Aucune donnée n’est téléchargée ni partagée avec des serveurs externes.

Quelles langues sont prises en charge ?

Plus de 60 langues, dont le français, l’anglais, l’espagnol, l’hindi, le turc, le chinois (Chine, Taïwan, Hong Kong), le japonais, le coréen, l’arabe, le russe, et plusieurs langues indiennes comme le tamoul, le bengali ou le kannada.

Puis-je ajouter de la ponctuation ou des émoticônes avec ma voix ?

Oui ! Dites par exemple « point », « virgule », « nouveau paragraphe » ou « visage souriant » pour insérer :-) automatiquement.

De quoi ai-je besoin pour utiliser Voice Dictation ?

Un ordinateur sous Windows, Mac ou Linux, une connexion Internet stable, Google Chrome et un microphone fonctionnel.

Est-ce que cet outil est gratuit ?

Oui, Voice Dictation est entièrement gratuit et ne nécessite ni inscription ni paiement.

Fonctionne-t-il hors ligne ?

Non, une connexion Internet est requise car il s’appuie sur la reconnaissance vocale en ligne de Google.

Dictation IO Avis

0

0

0 Avis
Se Connecterto leave a review

Avis Récents

Pas encore d'avis

Dictation IO Intégrer

Utilisez des badges de site web pour promouvoir le soutien communautaire pour SeekTool.ai. Ils sont faciles à intégrer dans votre page d'accueil ou pied de page.

Clair
Sombre
Dictation IO - Featured on SeekTool.aiDictation IO - Featured on SeekTool.ai
Comment installer ?