Storyboard Hero logo

Storyboard Hero

54
4.0
(0 Reviews)
États-Unis33.48%

StoryboardHero est le générateur de storyboards IA le plus rapide et collaboratif pour agences et créateurs, transformant idées en storyboards professionnels en quelques minutes.

Ajouté le : 2025.03.13 · Mis à jour le : 2026.06.04
Médias Sociaux:
Storyboard Hero

Storyboard Hero Informations produit

Qu'est-ce que Storyboard Hero ?

StoryboardHero est un générateur de storyboards alimenté par l’IA, conçu spécialement pour les agences, les cinéastes et les créateurs de contenu vidéo. Fini les heures passées à écrire des scripts, esquisser des scènes ou aligner vos idées avec les clients : avec StoryboardHero, vous créez des concepts complets en quelques minutes seulement. Que vous ayez déjà un script ou simplement une idée vague, cet outil transforme vos visions en storyboards professionnels, prêts à être partagés ou présentés.

Grâce à plus de 10 ans d’expérience dans la production vidéo (via l’agence fewStones) et le développement technologique (comme Veeroll), les fondateurs ont créé une solution qui allie rapidité, contrôle créatif et collaboration fluide — le tout sans sacrifier la qualité ni la cohérence visuelle.

Quelles sont les caractéristiques de Storyboard Hero ?

  • Génération IA de scripts et storyboards : Entrez une simple brève, et l’IA rédige un script structuré (voix off, angles caméra, transitions) puis génère automatiquement les images correspondantes.
  • Images IA illimitées avec cohérence des personnages : Créez des scènes visuellement cohérentes, même sur plusieurs plans, grâce à des styles personnalisables et un suivi des caractéristiques des personnages.
  • Option d’illustrations humaines : Si l’IA ne rend pas exactement ce que vous imaginez, demandez à une équipe d’artistes de dessiner manuellement certaines scènes.
  • Export professionnel : Téléchargez vos storyboards en PDF, PPT ou MP4, entièrement personnalisés avec votre propre branding — aucune mention d’IA ou de StoryboardHero.
  • Collaboration en équipe : Partagez facilement des liens avec vos collègues ou clients pour recueillir des commentaires en temps réel.
  • Interface intuitive et modifiable à 100 % : Modifiez, supprimez, réorganisez ou régénérez n’importe quelle partie du storyboard à tout moment.

Quels sont les cas d'utilisation de Storyboard Hero ?

  • Une agence de communication prépare 5 propositions visuelles différentes pour un nouveau client en moins d’une heure.
  • Un vidéaste freelance transforme une idée floue en storyboard détaillé avant de lancer la production.
  • Une équipe marketing interne aligne ses parties prenantes sur le ton et le style d’une campagne vidéo avant tournage.
  • Un scénariste utilise l’outil pour visualiser rapidement ses scènes et tester différentes ambiances visuelles.
  • Un formateur crée des storyboards pédagogiques animés pour illustrer des modules e-learning.
  • Un créateur de contenu TikTok/Instagram génère des concepts visuels cohérents pour sa série hebdomadaire.

Comment utiliser Storyboard Hero ?

  • Commencez soit avec un script existant (import CSV), soit avec une brève descriptive (objectif, durée, style souhaité).
  • Laissez l’IA générer automatiquement un script structuré en scènes.
  • Passez à la phase de génération d’images : choisissez un style artistique (ex. croquis au crayon, anime, réaliste).
  • Révisez chaque plan : modifiez le texte, régénérez l’image ou demandez une illustration manuelle si besoin.
  • Partagez le lien du storyboard avec votre client ou équipe pour validation.
  • Exportez en PDF/PPT/MP4 avec votre logo et votre charte graphique.

Do you like this tool?

Upvote to help others discover it!

Storyboard Hero Alternatives

Storyboarder.ai

Storyboarder.ai est l'outil ultime pour créer des storyboards et animatiques en quelques clics. Rapide, intuitif et puissant, il change la donne pour les créateurs.

IN
8.43%
|
140.0K
|
5.0
story-boards.ai

AI Storyboard Generator révolutionne la narration visuelle avec des outils IA intuitifs pour des résultats professionnels. Essayez-le gratuitement !

US
23.30%
|
8.4K
|
3.0
AI Storyboard Generator

Boords est le logiciel de storyboard tout-en-un pour les agences vidéo et équipes marketing, qui simplifie la création, le partage et l’approbation des storyboards et animatiques.

US
12.10%
|
240.7K
|
5.0
Shai Creative

SHAI révolutionne la pré-production avec des outils IA simples et puissants. Storyboards, vidéos, plans de tournage : tout est automatisé, rapide et économique. Essayez-le gratuitement !

US
24.28%
|
40.1K
|
4.0
Katalist

Katalist est l’outil d’IA pour storyboards qui transforme vos idées en récits visuels cohérents, rapides à produire et faciles à personnaliser.

IN
16.91%
|
86.5K
|
5.0
AI Character Generator

Boords est un générateur de storyboards IA qui transforme vos scripts en storyboards approuvés par les clients en quelques minutes, sans dessin requis.

US
12.10%
|
240.7K
|
5.0
Tab Story

Transformez vos histoires en bandes dessinées professionnelles avec Tab Story, l'outil d'IA pour la création de bandes dessinées.

US
100.00%
|
873
|
3.0
ReelCraft

Reelcraft.ai est un outil d’IA qui crée rapidement des vidéos courtes optimisées pour les réseaux sociaux, sans compétence en montage.

ES
41.07%
|
3.9K
|
3.0
Storyboard Hero Autres catégories liées

Storyboard Hero Analyse de trafic

💡 Analyses

🌱
Outil émergent
10K-100K visites mensuelles. Niche ou nouveau avec valeur potentielle unique.
📊
Croissance constante
Croissance récente de 30%. Produit en tendance haussière saine.
👍
Bonne expérience
Taux de rebond de 41%. Utilisateurs disposés à explorer les fonctionnalités.
  • Visites Mensuelles

    24.88K

  • Taux de Rebond

    40.87%

  • Pages Par Visite

    1.83

  • Durée de Visite

    00:00:16

  • Classement Mondial

    1190224

  • Classement par Pays

    720958

Évolution des Visites

Sources de Trafic

Direct30.19%
GenAi22.46%
SearchOrganic22.34%
SearchPaid15.88%
E-mail4.56%
Référencements4.56%
SocialOrganic0.00%
SocialPaid0.00%
Affiliate0.00%

Mots-clés Principaux

1
storyboard hero
CPC$1.94
440Trafic
2
ai based story booarding tools for product managers
140Trafic
3
moodboard and storyboard difference
140Trafic
4
storyboard styles
110Trafic
5
gmail
CPC$1.85
90Trafic

Régions Principales

RégionPourcentage
États-Unis
États-Unis
33.48%
Viêt Nam
Viêt Nam
18.45%
Nigeria
Nigeria
8.62%
Inde
Inde
6.90%
Brésil
Brésil
5.37%
Bas
Élevé

Storyboard Hero FAQ

Qu’est-ce qu’un générateur de storyboards IA ?

Pourquoi passer d’un processus manuel à un générateur IA ?

Puis-je utiliser les storyboards générés avec mes clients ?

Y a-t-il des limites à la génération IA ?

StoryboardHero transforme-t-il un script en storyboard ?

Combien de temps faut-il pour générer un storyboard ?

Puis-je personnaliser le style visuel ?

Puis-je modifier le script ou les images après génération ?

Storyboard Hero Avis

0

0

0 Avis
Se Connecterto leave a review

Avis Récents

Pas encore d'avis

Storyboard Hero Tarification

Solo

1 place
19$/MOIS
  • Concepts et scripts illimités
  • Storyboards et cadres illimités
  • Images IA illimitées + 50 images IA Premium/mois
  • Exportation en PDF ou partage en ligne
  • Commentaires des invités
  • Protection par mot de passe optionnelle
  • Exportation en vidéo MP4

Starter

5 places
49$/MOIS
  • Concepts et scripts illimités
  • Storyboards et cadres illimités
  • Images IA illimitées + 150 images IA Premium/mois
  • Exportation en PDF ou partage en ligne
  • Commentaires des invités
  • Protection par mot de passe optionnelle
  • Exportation en vidéo MP4

Advanced

10 places
199$/MOIS
  • Concepts et scripts illimités
  • Storyboards et cadres illimités
  • Images IA illimitées + 600 images IA Premium/mois
  • Exportation en PDF ou partage en ligne
  • Commentaires des invités
  • Protection par mot de passe optionnelle
  • Exportation en vidéo MP4

Enterprise

Places illimitées
Contactez-nous
  • Concepts et scripts illimités
  • Storyboards et cadres illimités
  • Images IA illimitées
  • Exportation en PDF ou partage en ligne
  • Commentaires des invités
  • Protection par mot de passe optionnelle
  • Exportation en vidéo MP4
  • Gestionnaire de compte dédié
  • Facturation personnalisée

Storyboard Hero Intégrer

Utilisez des badges de site web pour promouvoir le soutien communautaire pour SeekTool.ai. Ils sont faciles à intégrer dans votre page d'accueil ou pied de page.

Clair
Sombre
Storyboard Hero - Featured on SeekTool.aiStoryboard Hero - Featured on SeekTool.ai
Comment installer ?

Vous cherchez des alternatives à Storyboard Hero ?

Comparez les meilleurs outils d'IA similaires à Storyboard Hero. Trouvez la meilleure option pour vos besoins.

Voir les alternatives

Avis

0.0

Partagez votre expérience avec cet outil...

Trending

Featured

Abonnez-vous à notre newsletter IA

Recevez chaque semaine les meilleures histoires sur l'IA dans votre boîte de réception.